Liveticker
erstellt durch den DESV
Aufzeichnungen Livestream
erstellt duch Stocksportnews (Bert Zuschnig und Günther Draxl)
Medaillenspiegel
Tag 3 bei der EM in Kaunas
Zeitplan:
08.00 bis 09.00 Uhr Zielwettbewerb Damen Finale
09.00 bis 10.00 Uhr Zielwettbewerb Herren Finale
11.00 bis 12.15 Uhr Finalrunde 1 Damen und Herren
12.15 bis 13.30 Uhr Finalrunde 2 Damen und Herren
14.00 bis 15.15 Uhr Großes Finale Damen
15.45 bis 17.00 Uhr Großes Finale Herren
Zielwettbewerb Finale Damen und Herren - unsere Spieler sind der Wahnsinn!!!!
Gold für Simone Steiner (684 Punkte)
Platz 5 für Sophie Schmutzer (625 Punkte)
Platz 7 für Susanne Sohm-Armellini (551 Punkte)
Gold für Thomas Fuchs (741 Punkte)
Silber für Matthias Taxacher (708 Punkte)
Bronze für Franz Roth (700 Punkte)
Mannschaftsbewerb der Damen - unsere Mädls sind Europameister !!!!!!
Tag 2 bei der EM in Kaunas
Unsere Jungs und Mädls spielen heute die Rückrunde im Mannschaftsspiel und am Nachmittag wird die Teamwertung im Zielwettbewerb abgehalten.
Zeitplan:
08.00 bis 14.00 Uhr Mannschaftsspiel Damen und Herren
15.00 bis 16.00 Uhr Teamwertung Zielwettbewerb Damen
16.00 bis 18.00 Uhr Teamwertung Zielwettbewerb Herren
im Anschluss Siegerehrung Teamwertung Ziel
Die Rückrunde der Herren ist fertig gespielt - unsere Jungs sind mit Rang 3 im Finale :)
Fotos unserer Jungs findet ihr unter diesem Link
Platz 2 für unsere Mädl's bei der Rückrunde der Damen
Fotos sind unter diesem Link zu finden :)
Platz 4 mit 298 Punkten für unsere Mädl's beim Zielwettbewerb Mannschaft der Damen
Fotos sind unter diesem Link zu finden :)
Platz 1 mit 331 Punkten für unsere Jung's beim Zielwettbewerb Mannschaft der Herren
Impressionen zum Mannschaftsbewerb - Tag 1
Weitere Fotos findet ihr unter diesem Link
Die Vorrundenbewerbe im Mannschaftsspiel sind abgeschlossen!
Rang 3 für unsere Herren und Rang 2 für unsere Damen
(siehe unter Ergebnislisten)
Impressionen zum Zielwettbewerb Einzel - Tag 1
Fotos zum Zielwettbewerb findet ihr unter diesem Link
Am Nachmittag folgt die Vorrunde der Ziel-Einzel-Bewerbe
15.00 Uhr Franz Roth (Startnummer 7 - Bahn 7) 360 Punkte (179/181) Rang 1
15.45 Uhr Matthias Taxacher (Startnummer 22 - Bahn 11) 333 Punkte (162/171)
Rang 4
17.15 Uhr Thomas Fuchs (Startnummer 37 - Bahn 4) 355 Punkte (167/188)
Rang 2
18.00 Uhr Simone Steiner (Startnummer 4 - Bahn 4) 338 Punkte (162/176)
Rang 1
18.45 Uhr Sophie Schmutzer (Startnummer 15 - Bahn 4) 292 Punkte (134/158)
Rang 6
19.30 Uhr Susanne Sohm-Armellini (Startnummer 25 - Bahn 3) 237 Punkte
(120/117) Rang 11
60. Europameisterschaften der Herren 2019 und die 46. Europameisterschaften der Damen 2019 sind eröffnet!
Um 19.00 Uhr (ortszeit) fand die Eröffnung in der Ledo-Halle in Kaunas (Litauen) statt.
Weitere Fotos findet ihr unter diesem Link
EM 2019 in Kaunas Litauen
(Quelle Udo Reichenecker)
Die Herren spielen in 2 Gruppen:
Gruppe A:
Deutschland
Österreich
Italien
Schweiz
Slowenien
Tschechische Republik
Russland
Weissrussland
Gruppe B
Finnland
Litauen
Polen
Frankreich
Ungarn
Guatemala
Ukraine
Die Damen spielen in 1 Gruppe:
Österreich
Deutschland
Italien
Slowenien
Tschechische Republik
Schweiz
Weißrussland
Frankreich
Russland
Polen
Finnland